Сочинение По сказке Дикий помещик

У писателя Салтыкова-Щедрина в рассказах часто поднимается тема тяжелых судеб простых людей. Но открыто в те времена он писать не мог, поэтому проблемы он преподносит в юмористическом жанре.

Сказка "Дикий помещик" не стала исключением и рассказывает нам о богатом хозяине, у которого вся жизнь, как праздник. Он большой любитель проводить целый день, лежа на диване, да еще и вдоволь поесть. А крестьяне, работающие у него, получают за свой труд копейки. Они обделены правами и терпят на себе унижения и жестокое отношение.

Сам же помещик считает, что крестьяне получают деньги ничего не делая, а просто так. Поэтому постоянно под разными предлогами обдирает их все сильней. Крестьяне вынуждены молиться и просить об избавлении от него.

Автор дает понять, что за всем благосостоянием, имевшимся у помещика, стоит тяжелый крестьянский труд. Помещик показан глупым человеком, которому не суждено понять простых истин. А он жалуется на то, что находится в окружении простых мужиков и духа холопов.

Однажды все его крестьяне исчезли, а помещик остался в одиночестве. Он сначала обрадовался такому раскладу дел, но не заметил, как совсем одичал. Будучи глупым и упрямым человеком, помещик не признает своих ошибок и дальше считает, что он прав.

Без своих крестьян ему самостоятельно не удается даже поддерживать свой приличный внешний вид. Он постоянно обрастает волосами и теряет способность разговаривать, а передвигается и вовсе на четвереньках. Помещик не в состоянии даже сам позаботиться о своем питании, поэтому питается только леденцами. Конечно же, все могло быть иначе, но ему бы пришлось прислушиваться к советам посторонних, а он не хотел этого делать.

Он мечтает стать владельцем роботов, чтобы они делали всю домашнюю работу, ведь управлять ими еще легче, чем людьми. Да и перечить роботы бы не стали, в отличие от крестьян. Его бывшие крестьяне стали работать на другой ферме, где к ним относились совсем иначе, чем прежде.

В конце рассказа мужики все же вернулись, но помещик так и не смог ничего понять о своем поведении и отношении к простым людям.

Писатель в сказке доходчиво показывает, что класс помещиков в целом для общества не делает никакого полезного вклада. Единственное, чем они заняты, это контроль и порабощение рабочих людей, которые по сути являются для них поставщиками богатой и беззаботной жизни.

Автор призывает крестьян вступать в борьбу за свои права, а не терпеть и дальше унижения и несправедливость.

По сказке Дикий помещик

Сочинение По сказке Дикий помещик

Несколько интересных тем

  • Екатерина II в романе Капитанская дочка

    Читатель, впервые знакомится с великой императрицей в то время, когда она прогуливается по саду ранним утром. Она одета без изысков – белое утреннее платье, обыкновенный чепец и душегрейка

  • Моя лучшая подруга

    Мне хочется рассказать о своей лучшей подруге, которую зовут Оксаной. Я считаю её очень умной и красивой девочкой. У неё длинные светло-русые вьющиеся волосы, темно синие глаза обрамлённый темными

  • Семья Курагиных в романе Война и мир

    В романе «Война и мир» Л.Н.Толстой раскрывает настоящие семейные ценности и полное их отсутствие через образы семей 19 века. Это семья Ростовых, Болконских, Безуховых и Курагиных. Они абсолютно разные

  • Герои повести Приключения Тома Сойера

    Произведение по жанровой направленности является романом, предназначенным для детской читательской аудитории.

  • Подвиг молодого киевлянина Иванова

    Картина Андрея Ивановича Иванова «Подвиг молодого киевлянина» создана в начале девятнадцатого века в 1810 году. Автор, часто обращавшийся к героическим эпизодам древней истории России