Сочинение Люсиль Мещанин во дворянстве (Образ и характеристика)
Люсиль – одна из главных героинь в комедии Мольера «Мещанин во дворянстве». По сюжету ее отец, Журден, обычный, ничем не примечательный мещанин. Но у него есть заветная мечта. Он всеми силами желает добиться дворянства. По этой причине он вкладывает большие суммы в обучение себя и своей дочери. Профессиональные преподаватели готовят их к выходу в высший свет. Журден очень хочет искоренить в себе грубость и необразованность, присущие тем, кто не входит в высшее сословие. Со временем по этой причине у мужчины появляются большие долги.
К тому моменту в дочь мещанина влюбляется молодой и очаровательный Клеонт. Он состоит в том же сословии, что и главные герои произведения. Люсиль вполне все устраивает. Ей очень нравится молодой человек, она не стремится становиться придворной дамой. Да и мать семейства поддерживает ее. Она также считает, что намерения супруга – пустая трата времени и денег. По ее мнению, если человеку было суждено родиться мещанином, то он и должен им остаться до конца жизни.
Но Журден стоит на своем. Он не может допустить свадьбы Люсиль и Клеонта. В его намерениях выдать дочь за представителя высшего сословия. К тому же, подобный брак помог бы ему, наконец, избавиться от долговых обязательств. Поэтому он отказывает молодому человеку в предложении отдать руку и сердце своего ребенка.
Клеонт мог бы загрустить и смириться с волей отца девушки. Но он находит оригинальный выход. Молодой человек узнает, что Журден начал искать в женихи своей дочери дворянина. Тогда он наряжает своего слугу Ковьеля в турецкого поданного и отправляет в дом мещанина. Ковьелю удается обмануть отца девушки и уговорить его выдать ее замуж за султана, который якобы без памяти в нее влюблен. Журден просто в не себя от счастья. О подобном он и подумать не мог. Так просто он разом решит все свои проблемы.
Конечно же, девушку выдают замуж не за того, о ком думал Журден. Но дело сделано, он уже ничего не может с этим поделать.
Очень примечательна во всей этой ситуации реакция на происходящее Люсиль. Это умная и хорошо образованная, благодаря отцу, молодая женщина. Она не подчиняется беспрекословно воле своего строгого родителя. Девушка уже готова решительно отказаться от замужества, потому что уже любит другого человека. Ей неважно, что таким образом может сильно прогневить Журдена. Она соглашается на свадьбу только тогда, когда узнает, что султаном на самом деле является ее возлюбленный Клеонт. Это показывает ее сильный характер и желание самостоятельно распоряжаться собственной жизнью.
Люсиль Мещанин во дворянстве

Несколько интересных тем
- Венецианов
Алексей Венецианов был настоящим мастером бытового жанра первой половины девятнадцатого века. До него бытовой живописи как самостоятельного жанра в России практически не существовало
- Иван Васильевич в рассказе После бала
Иван Васильевич в рассказе Льва Толстого После бала занимает главную роль. Рассказ повествуется от его имени. Он делится историей, которая произошла еще в молодости и повлияла на его жизнь
- Смысл и главная мысль рассказа О чем плачут лошади
Писатель Федор Абрамов славится работами, в которых раскрывает тему природы. Автор хочет донести читателю, что фауна и флора играет большую роль для всего человечества.
- Все в прошлом Максимова
Василий Максимович Максимов - русский художник, передвижник. Основной темой его работ стала жанровая живопись. Свое творчество он посвятил изображению простого народа, быта и уклада крестьянской жизни
- Герои романа Дон Кихот
Произведение «Дон Кихот» принадлежит перу Мигелю де Сервантесe. В нем он рассказывает о жизненном пути «рыцаря» и его верного оруженосца. В нем немного персонажей, а главных всего два.