Сочинение Главные герои рассказа Кусака Андреева
Русский писатель Л.Н. Андреев считал, что все живые существа имеют душу и способные страдать из-за разных жизненных обстоятельств. Данную мысль он пытается доказать в произведении «Кусака», где главными героями являются собака-дворняга по кличке Кусака и девушка Лёля.
До знакомства с Лёлей Кусаке жилось нелегко. У неё не было ни хозяина, ни собственного жилища. И даже имени она сначала не имела. Другие псы её отгоняли, ребятишки закидывали палками и камнями, а мужики пугали пронзительным свистом и улюлюканьем. И лишь однажды какой-то пьяница захотел приласкать несчастное животное, но потом передумал и больно ударил бедолагу носком сапога в живот. Всё это обозлило дворнягу. Она перестала доверять людям.
Зимой Кусака поселилась под террасой пустующей дачи и бескорыстно сторожила её. Так проходили день за днём. Однако с наступлением весны на даче появились жильцы: взрослые, детишки и подростки. Первой из них, с кем познакомилась собака, стала Лёля. Правда, для девушки знакомство выдалось не очень приятным, поскольку дворняжка её укусила. За это и получила прозвище Кусака.
Изначально Кусака дичилась дачников, хотя те подкармливали её. Но постепенно страх ушёл. Она научилась играть, ласково помаргивать и позволяла себя гладить. От заботы и ласки будто расцвела. Даже внешне изменилась: её длинная рыжая шерсть потемнела и блестела, словно атлас, и на брюхе уже не было прежней засохшей грязи.
Осенью дачники уехали. И Лёля тоже. Собака пыталась найти их, однако на станции потеряла след и мокрая вернулась назад. От печали она скребла когтями дверь и грустно смотрела через стекло в комнаты, а ночью жалобно и безнадежно выла. И вой этот напоминал стон. Кусака страдала, что рядом с ней нет тех, к кому она привязалась всем своим израненным сердцем.
Леля оказалась первым человеком, проявившим к Кусаке любовь и нежность. Она добра и послушна. Умеет искренне радоваться ясному небу, солнцу, красноватым вишням. Не рассердилась на собаку за испорченное платье, а разнообразными способами старалась приручить дворняжку.
Не обделена девушка и красотой. У неё наивное и прелестное лицо, нос хорошенький, глаза выразительные. Ей жалко расставаться с собакой, но она вынуждена подчиниться матери, отказавшейся забирать беспородное животное в город. Впрочем, Леле следовало бы пристроить Кусаку куда-нибудь, а не бросать как ненужную игрушку.
Главные герои рассказа Кусака Андреева
Несколько интересных тем
- Заморские гости Рериха
Это очень приятная, позитивная картина. Цвета яркие, почти сказочные! Похоже на мультфильм… Сейчас есть мультики про богатырей, так вот картина мне напоминает кадр оттуда.
- История создания рассказа Один день Ивана Денисовича
Рассказ А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича» был написан летом 1959 года в Рязани, где писатель поселился после заключения. Опубликовали его в конце 1962 года с одобрения
- Грачи прилетели
Саврасов Алексей Кондратьевич – русский художник, большая часть его работ была написана во второй половине XIX в. Автор известен прежде всего, как пейзажист. Искусная передача красоты природы прослеживается
- По произведению Шинель
Повесть Николая Васильевича Гоголя «Шинель» впервые была опубликована в 1843 году и являла собой «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии»
- Мороз и солнце от первого лица
Сегодня такой прекрасный день! Как в стихотворении про солнце и мороз. Кажется, что при таком ярком солнце должно было бы теплей быть. Лучи такие яркие, будто летом! Но так холодно! Зато, снег разными цветами блестит…
Литература и загадки