Сочинение Герои сказки Цветик-семицветик Катаева
По жанровой направленности произведение является авторской литературной сказочной повестью.
Девочка Женя
В качестве главной героини сказки выступает семилетняя девочка Женя, представленная в образе доброго, веселого, хорошенького ребенка, однако порой проявляющая рассеянность и легкомыслие, что ставит ее в неловкие ситуации. Например, в результате невнимательности девочки при возвращении из магазина бродячая собака съедает все ее баранки, а в погоне за воришкой-псом Женя оказывается в незнакомом месте, понимая, что заблудилась.
Автор представляет главную героиню доверчивой девочкой, верящей в сказку и чудеса, при этом Женя, как и любой ребенок ее возраста, может немного солгать и даже проявить трусость.
Старушка
Также одним из ключевых персонажей сказки является незнакомая девочке старушка, которая представляется автором в образе доброй бабушки, от которой Женя получает в подарок волшебный цветок, помогающей девочке раскрыть все ее положительные душевные качества. Старушка изображается в повествовании как умудренная опытом, мудростью женщина, напоминающая добрую волшебную фею.
Витя
Цветик-семицветик способствует встрече Жени с мальчиком Витей, также являющимся одним из героев сказки. Мальчик с рождения болен серьезным недугом в виде хромоты, которая не позволяет Вите самостоятельно передвигаться, поэтому девочка проявляет по отношению к нему искреннее сострадание, жалость и стремление оказать любую поддержку.
Витя представляется в сказке в образе доброго, отзывчивого, несмотря на болезнь, веселого и добродушного мальчика, которому Женя уступает последний лепесток волшебного цветка с желанием скорейшего выздоровления ребенка и его возможности самостоятельного передвижения.
Второстепенные персонажи
Также в сюжетном повествовании вводятся герои в образе девочек и дворовых мальчишек, которые являются второстепенными, однако включение их в сказку позволяют более точно раскрыть характер и душевные качества главных персонажей, поскольку и девочки, не желающие делится игрушками, и хулиганистые мальчишки иллюстрируют некоторую детскую жестокость по отношению друг к другу, тем самым доказывая необходимость проявления истинных человеческих качеств на примере Жени и Вити.
Также второстепенным персонажем в сказке является мама девочки, которая появляется в повествовании только в самом начале в ситуации, когда Женя разбивает вазу.
2 вариант
Каждый из героев сказки В. Катаева – это люди, которых мы встречаем каждый день среди своих знакомых. Одни стремятся делать добрые дела, другие же идут на поводу своих желаний, принося боль окружающим.
Девочка Женя – относится к главным героям произведения. Как и все дети, она иногда с завистью смотрит на игрушки окружающих ее детей во дворе. Среди ее качеств встречается рассеянность. Она настолько увлечена тем, чем украшена улица, что не замечает, как лишается своей покупки. Кроме того, Женя совершает обман. Не желая этого, девочка обманывает свою маму, разбив вазочку. Желание отомстить в какой-то момент становится для нее превыше всего. Однако, совершив подобную ошибку, делает для себя правильный жизненный урок. При этом эта семилетняя девочка проявляет вежливость к встреченной женщине. Непредвиденная встреча с белыми медведями на северном полюсе позволяет сделать вывод о том, что в ней есть трусость. Также читатель видит в ней обидчивую девочку, которая расстроилась из-за отказа дать ей игрушки.
Бабушка – второстепенный герой. Она вручает от всей души волшебный цветок Жене. Пожилая женщина представлена мудрой, загадочной героиней с большим опытом за плечами. Читатель понимает, что бабушка напоминает добрую фею, которых на свете немало. Такой героиней может оказаться бабушки читателей. Женщина исчезает после встречи с Женей. Однако ее образ остается в памяти Жени.
Соседские девочки – это героини такого же возраста, как сама Женя. Однако их характеры не позволили проявиться ни щедрости, ни доброте. После встречи с ними, Женя поняла, насколько они жадные и агрессивные.
Мальчишки во дворе – ребята, похожие на многих в этом возрасте. При встрече с гостьей они ни старались подражать взрослым, не обращая внимания на девчонок, обидев этим ее.
Мальчик Витя. Этот герой появляется на страницах сказки как ребенок с тяжелым недугом, который мешает ему жить. Однако мальчик мечтательный, располагает к общению, рассудительный, поэтому Женя легко с ним сдружилась. Ее жалость и сострадание спасли не только Витю. Девочка многое поняла, получив урок. Возможно, в будущем она сделает счастливым не одного человека.
Подобные характеры героев, их поступки и мысли не случайны в произведении. С их помощью автор рассказа «Цветик-семицветик» нашел те ситуации, которые близки детям, благодаря которым в будущем ребята могут избежать подобных ошибок в своей жизни. При этом каждый из персонажей будто дополняет другого. Не оказавшись в нужны момент старушки с волшебным цветком, Женя не сделала бы добрый поступок, который изменил жизнь Вити и ее самой. Так автор произведения вводит нас в мир детства, позволяя провести параллель с реальностью, в которой имеют место все описанные черты характеров героев и ситуации.
Герои сказки Цветик-семицветик Катаева
Несколько интересных тем
- В голубом просторе
В советском искусстве был известный художник Аркадий Александрович Рылов. Парень проходил обучение у известного мастера Куинджи. Основной темой его полотен был пейзаж.
- Зачем Чичиков скупал мертвые души?
Каждого читателя интересует этот вопрос. Для понимания понадобятся сведения из истории. Проблема заключается в переписи крестьянского населения
- Особенности сказок Салтыкова-Щедрина
Салтыков-Щедрин на протяжении своей жизни написал много сказок, которые отражали политические и нравственные недостатки в обществе. Несмотря на то, что его творчество были небольшими
- Главные герои сказки Снежная королева
Сказки Г.Х.Андерсена перечитываются и пересматриваются юным поколением в течение многих лет. Снежная королева является одной из любимых сказок. На протяжении повествования перед читателем проходит вереница героев
- Первый снег Попова
Художник посмотрев в окно, увидел замечательный пейзаж, решив изобразить на полотне. Зритель может предположить, что художник проживает на этой улице, в одной из квартир, многоквартирного дома.