Сочинение Описание картины Неаполитанский залив в лунном свете Айвазовского

Неаполитанский залив в лунном свете

Айвазовский любил море. Оно у него то бушующее, то спокойное. Почти всего его картины написаны о нем. На них всегда присутствуют море, луна, корабли. Эта картина была создана в Италии, на берегу Неаполитанского залива. Он по очертаниям похож на букву С или подкову. Здесь море лениво-спокойное. У зрителя создается впечатление, что картина залита лунным светом. Луна находится низко над морем, поэтому кажется, что лунная дорожка простирается до самого берега.

На заднем плане картины мы видим горы и вулкан Везувий. Похоже, что он дымится. Залив в задней части картины кажется светло-желтым, так как он зрительно находится ближе к луне. Также видны белые облака, а сквозь них светит луна. Все это делает светлым задний фон картины в отличие от переднего, темного. Он зрительно находится дальше от луны. Здесь ещё господствует теплая летняя ночь.

 Передняя часть картины как бы наклонена в сторону залива. На переднем плане картины видны  люди в белых одеждах. Один человек в темных одеждах сидит на теплых камнях. Это явно не рыбаки и не на прогулке. Что они тут делают в этот час?

Возможно, дышат морским воздухом или ждут кого-то. Гладь залива спокойна. В ней, как в зеркале, отражается лунная дорожка. На ее фоне отчетливо видны силуэты лодок и парусов. Ночь и луна придает пейзажу какую-то таинственность и загадочность.

Небо на переднем плане картины окрашено в яркий цвет. Оно, как в зеркале, отражается в левой части залива. Придает картине какие-то зловещие нотки. Возможно, скорее всего, летний день будет жарким. Рядом с берегом деревянная лодка, в ней двое мужчин. Это рыбаки. Видно еще несколько лодок под парусами. Наверное, рыбаки готовятся к утренней рыбалке, чтобы успеть наловить рыбу и отнести ее на рынок.

С левой стороны картины изображены две одинокие сосны среди разросшегося кустарника. Если зрительно сдвинутся взглядом еще левее, то можно увидеть какое-то строение прямоугольной формы на невысоком холме. Луна освещает эту часть картины.

 А с правой стороны, на плоском холме возвышается огромная башня прямоугольной формы, тоже заросшая кустарником. Возможно, это развалины какой-то крепости. В темных тонах уходящей ночи она выглядит как-то зловеще. Ниже башни находится какое-то прямоугольное здание. Вроде как одиноко горит огонек.

В этом темном месте, наверное, творятся темные дела. Ведь именно здесь, под покровом темноты, встретились два человека. Свет и тьма сошлись в эту ночь на берегу Неаполитанского залива. Победа будет за светом.

Неаполитанский залив в лунном свете

Сочинение Описание картины Неаполитанский залив в лунном свете Айвазовского

Несколько интересных тем

  • Северный край

    Перед нами пейзаж, исполненный кистью известного русского и советского художника Аполлинария Михайловича Васнецова. Автор впечатлялся красотой и величественностью родной природы

  • Нестеров

    Михаил Васильевич Нестеров – известный русский живописец и художник, некоторое время был членом Товарищества передвижных выставок и «Мира искусства».

  • Материнство Нечитайло

    Трогательная и нежная картина о счастье "Материнство" написана известным живописцем В.К. Нечитайло. Его картинами украшен Русский музей Санкт-Петербурга, Третьяковская галерея и Ульяновский областной музей

  • Аленушка

    Творение Васнецова Алёнушка заслуживает внимания. Героиня картины магической силой притягивает взгляд зрителя, пробуждает в нём симпатию и сострадание к себе.

  • В жаркий день

    Владимир Егорович Маковский — талантливый русский художник (годы жизни 1846-1920) — живописец, график и педагог. Особенно удавались мастеру жанровые картины, одна из которых «В жаркий день» написана в 1881году.